Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Вт июн 23, 2026 12:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2025 12:15 am 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание после смерти
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 18, 2024 12:30 am
Сообщения: 632
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Как раз задумался над этим, что жизнь по сути своей является циклом начал. Многие вещи начинаются, немногие из них заканчиваются. И, честно, если рассматривать смерть именно в таком ключе как "ультимативное завершение", она в каком-то роде даже поэтичная... Ну, до тех пор пока она не является преждевременной.

_________________


Скрытый текст: Показать



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2025 12:20 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание после смерти
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 8:52 pm
Сообщения: 5937
Откуда: Адыгея
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
The_Hazrak писал(а):
Цитата:
я где то месяц назад узнал что у некоторых людей дрочка это реальная стадия зависимости

Я тут не причём! :please:
:blush:

_________________

Изображение
Изображение
Обзоры от Копеке
Магазин Копеке
Мои переводы комиксов


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2025 6:22 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание после смерти
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
The_Hazrak писал(а):
Цитата:
я где то месяц назад узнал что у некоторых людей дрочка это реальная стадия зависимости

Я тут не причём! :please:


_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2025 10:07 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание после смерти
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 05, 2022 3:32 pm
Сообщения: 7387
Откуда: Казань: республика Татарстан
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Я тут кстати понял что я безумно начал бояться смерти

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2025 10:19 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание после смерти
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 1:05 pm
Сообщения: 5318
Откуда: вне тумана
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
MikeCroft писал(а):
Я тут кстати понял что я безумно начал бояться смерти

Сейчас почему?

_________________
Изображение
Скрытый текст: Показать
Esaspe писал(а):
Метус писал(а):
как будто есть причины для смерти комьюнити :unsure:

Причин нет, смерть есть :yes:

-Mata nui- писал(а):
точняк,Зелёный брат,я с тобой абсолютно согласен,надо поднимать собственную культуру


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2025 10:20 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание после смерти
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 05, 2022 3:32 pm
Сообщения: 7387
Откуда: Казань: республика Татарстан
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Guy писал(а):
MikeCroft писал(а):
Я тут кстати понял что я безумно начал бояться смерти

Сейчас почему?

Почему понял сейчас или почему боюсь сейчас?

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2025 10:22 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание после смерти
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 1:05 pm
Сообщения: 5318
Откуда: вне тумана
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Обычно это обостряется у очень маленьких или очень стареньких

_________________
Изображение
Скрытый текст: Показать
Esaspe писал(а):
Метус писал(а):
как будто есть причины для смерти комьюнити :unsure:

Причин нет, смерть есть :yes:

-Mata nui- писал(а):
точняк,Зелёный брат,я с тобой абсолютно согласен,надо поднимать собственную культуру


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2025 10:24 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание после смерти
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 05, 2022 3:32 pm
Сообщения: 7387
Откуда: Казань: республика Татарстан
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Guy писал(а):
Обычно это обостряется у очень маленьких или очень стареньких

Ну тут остается только сделать выводы

На самом деле я просто по какой-то причине начал
очень любить жить, как бы это странно не звучало

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2025 9:48 am 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание после смерти
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Возможно в какой то момент ты подумал о перспективах в будущем, о том что успел накопить, какие получил увлечения и к чему они могут тебя привести, но после логическая цепочка тебя привела к одному единственному исходу. :D
Тут обычно люди ещё думают либо я оставлю после себя потомство как можно быстрее, либо я впишу себя в историю.

Хотя хрен его знает на самом деле, мб у тех кому сейчас 20 нет ещё хватит времени дожить до искусственных имплантов, которые должны увеличат продолжительность жизни.
Только сперва надо что то с классовым неравенством сделать, иначе это будет только прерогатива богачей.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2025 6:44 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание после смерти
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 1:21 am
Сообщения: 3780
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Чтобы понять или хотя бы предположить, что будет с сознанием после смерти, надо разобраться, что это такое и существует ли оно вообще при жизни. В каком-то смысле это похожие вопросы.

_________________
Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2025 10:23 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание после смерти
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Globus писал(а):
Чтобы понять или хотя бы предположить, что будет с сознанием после смерти, надо разобраться, что это такое и существует ли оно вообще при жизни. В каком-то смысле это похожие вопросы.

Если попробовать по аналогии с поверхностными физическими явлениями в космосе то просто рассыпается на составные как и все в этом мире в конечно итоге. Преобразуясь во что то другое

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2025 9:17 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание после смерти
Каменный Защитник
Каменный Защитник

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 7:14 pm
Сообщения: 361
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Мартин Лютер писал(а):
Вау, это что, действительно интересное обсуждение на русбионикле? Ну, ради такого не грех и словить пару обвинений в пиздабольстве по поводу ухода :roll:

Учитывая, что тема очень, скажем так, чувствительная ввиду того, что прекращать существовать никому из нас не хочется, полагаю, что люди склонны строить какие-то уж слишком переусложнённые гипотезы по поводу природы создания. Даже серьёзные учёные этим грешат со своими шизотеориями какого-нибудь квантового сознания, что уж говорить про несведущих обывателей, которые сюда и всяческую мистику любят приплетать.

Я так думаю, ларчик открывается куда проще: то, что мы называем сознанием - это всего лишь очередное эмерджентное свойство мозга, принципиально ничем не отличающееся, скажем, от способности складывать в уме числа или различать цвета. Просто, повторюсь, для нас эта тема очень важная и чувствительная, ведь сознание - это буквально ядро того, кто мы есть, как мы воспринимаем себя и мир. Поэтому мы и пытаемся наделить его какими-то особенными свойствами, говоря, скажем, что сознание - это что-то такое фундаментальное, как физические законы, или даже является чем-то внешним по отношению к физическому телу. Многовековые представления человечества о "душе" идут туда же - люди просто были не в состоянии как-либо объяснить такое сложное явление, как субъективный опыт, вот и нагородили лишних сущностей.

В действительности это просто свойство, которое позволяет таким сложным организмам, как люди, взаимодействовать с внешней средой. Обрабатывать поступающую информацию, анализировать как на уровне интеллектуальном, так и на более примитивном уровне ощущений. Да, в результате появления этого свойства в ходе эволюции мы действительно получили возможность осознавать собственное существование, но никакой великой фундаментальной загадки тут попросту нет. Вполне возможно, что иные интеллектуальные системы, например, ИИ, вообще не нуждаются в этом свойстве и являются "китайскими комнатами", просто именно нам вот так повезло. Или не повезло. Такие вот дела.

Это, кстати, в том числе ставит крест на разнообразных идеях о "перерождении" в той или иной форме. Каждое сознание уникально, ибо является продуктом деятельности уникального мозга. Я - это именно то сознание, которое зародилось именно в моём теле, оно существует, пока существует именно это тело, и со смертью этого тела оно полностью исчезнет. Поэтому я считаю небезызестную "теорему о конце света" абсолютно ненаучной, ибо она основана на заведомо ложных принципах - не существует никакой "вероятности", в какую эпоху или в каком месте я родился, ибо каждое уникальное "Я" - это целиком и полностью продукт того времени и места, в которых оно зародилось.

Цитата:
Вообще, также придерживаюсь мнения, что информация может храниться не только в биологических структурах мозга, отчего сознание что-то большее, чем просто функционал мозга.

Возможно, и может, но для этого его нужно детально изучить, закодировать и каким-то образом перенести на другой носитель, который будет обладать теми же свойствами, что и мозг. А само по себе, будто бы по велению высших сил этого не произойдёт, увы.

Цитата:
Полностью исчезает при разрушении материального субстрата в виде участков мозга отвечающих за сознание :blush:

this.

Цитата:
Не то что после смерти, сознание наверняка исчезает во время потери сознания, возможно во время глубокого сна и даже есть вероятность что регулярно во время бодрствования

Именно так, и никто никакой трагедии по этому поводу не делает. Можно сказать, что каждую ночь мы все переживаем маленькую смерть, и ничего страшного.

Цитата:
На самом деле, если у кого-то убеждения крепкие, то чужое мнение на настроение не повлияет.

Бесспорно, но убеждения убеждениями, а объективная истина-то одна.

Цитата:
То есть, я больше верю в то, что человеческое сознание оставляет отпечатки в некоем... Э, ограниченном инфополе, и вот такие инфополя создают свои кластеры, и прочее.
Звучит ппц всрато.

Ну да, звучит как чистая мистика.

Цитата:
Шутливо так назвала тревожников, тревожных людей. Которые и так постоянно думают о своих действиях и их последствиях, а тут буквально дают им топливо для тревоги дополнительное. Уж видала таких, одну мою подругу так застыдили по какой-то теме, что она даже думать боялась по ней, не то чтобы говорить или принять то, что эта тема ей нравится и не вредит.

Это оффтоп, но прекрасно понимаю это состояние. Довольно непросто находить в себе силы на что-то, когда другие с железобетонной уверенностью заявляют, что это какая-то херня, даже если у тебя есть весомые аргументы против этого заявления.

Цитата:
Наука не даёт и не может дать всеобъемлющего описания мира.

Ограниченность наших методов познания ещё не означает, что подобного объяснения в принципе не может существовать. Ведь человечество с каждым десятилетием всё глубже и глубже проникает в устройство мира. Может, однажды и наткнёмся на самую основу, создадим Теорию Всего, основанную, скажем, на одной-единственной математической функции или типа того.

Цитата:
Человеческий опыт не ограничивается тем, что может быть описано наукой.

Весьма спорное заявление, если мы вспомним, что именно означает описание.

Цитата:
Даже сама в себе, чисто математически, наука не может доказать все свои истинные утверждения (см. теорему Гёделя о неполноте).

Мне кажется, что ты постоянно пользуешься этим аргументом якобы в доказательство того, что сама наша логика может быть ошибочной или не единственной возможной. А это уже очень смахивает на горождение лишних сущностей там, где они совсем не нужны. Либо же я тебя неправильно понял: в таком случае, можешь пояснить подробнее?



Ляляля всем похуй


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB