| Автор |
Сообщение |
|
λ-calculus
|
Добавлено: Чт июл 26, 2012 11:41 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:59 pm Сообщения: 2521 Пол:
Элементарная Сила:

|
Fastloue писал(а): Ответь прямо, так обеспечивается сознание мозгом или нет? Уже ответил, что да. При этом мозгом обеспечивается не только сознание.
_________________ Sincerely, Ctrl.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Destiny's player
|
Добавлено: Чт июл 26, 2012 11:42 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Лавасерфер |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2007 1:46 pm Сообщения: 3805 Откуда: モスクワヌイ Пол:
Элементарная Сила:

|
Fastloue писал(а): Цитата: Шизофрения - это болезнь, имеющая причину от врожденного изменения химического состава мозга, и из-за этого ее нельзя приобрести в жизни. В то время как Тульпа - это продвинутая, контролируемая иллюзия, обладающая своим сознанием, но все равно понимающая то, что она - иллюзия. Безумным можно назвать только того человека, который не знает о том что он безумен. Все-таки это опасно. Мне кажется, что человек, проживший хотя бы несколько лет с Тульпой, может к ней слишком привыкнуть и правда сойти с ума. Сойти с ума можно только от информационного голода, либо от сильного стресса. Никогда не слышал о том, что-бы человек сходил с ума от того что он привык к своей собаке. Даже если ты начнешь думать что Тульпв реальна - она сама скажет, что она - лишь иллюзия твоего разума, обладающая самосознанием. Не только ты осознаешь ее иллюзиорность, но и она сама.
_________________
"В конце концов, людям ведь не так уж и нужно чужое добро. Им всего лишь нужно, чтобы никто не мешал им творить их собственное.">--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--<  {>------<====Мои обзоры игр====>-------<} {>------<======================>-------<}
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Cyanide Kualus
|
Добавлено: Чт июл 26, 2012 11:43 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Ледяной Мыслитель |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 4:50 pm Сообщения: 9536 Откуда: Na koja abad Пол:
Элементарная Сила:

|
Fastloue писал(а): ?: New Control писал(а): Fastloue писал(а): Но без мозга человек умрет! А без компьютера Microsoft Word не запустится, удивлен? Ответь прямо, так обеспечивается сознание мозгом или нет? Тот, кто ответит на этот вопрос - дурак по определению.
_________________
Я не надену крану и не буду отцом кадарам...
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
λ-calculus
|
Добавлено: Чт июл 26, 2012 11:44 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:59 pm Сообщения: 2521 Пол:
Элементарная Сила:

|
Cyanide Kualus писал(а): Тот, кто ответит на этот вопрос - дурак по определению. Сам дурак. Это вопрос не философский, а вполне научный.
_________________ Sincerely, Ctrl.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Cyanide Kualus
|
Добавлено: Чт июл 26, 2012 11:46 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Ледяной Мыслитель |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 4:50 pm Сообщения: 9536 Откуда: Na koja abad Пол:
Элементарная Сила:

|
?: New Control писал(а): Cyanide Kualus писал(а): Тот, кто ответит на этот вопрос - дурак по определению. Сам дурак. Это вопрос не философский, а вполне научный. Это даже не вопрос. Наука - это особенная философия, также основанная на вере. Единственное в чем может быть уверен здравомыслящий человек - это в существовании себя.
_________________
Я не надену крану и не буду отцом кадарам...
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
λ-calculus
|
Добавлено: Чт июл 26, 2012 11:48 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:59 pm Сообщения: 2521 Пол:
Элементарная Сила:

|
Cyanide Kualus писал(а): Единственное в чем может быть уверен здравомыслящий человек - это в существовании себя. Полностью, абсолютно уверен - да. Но есть и другие вопросы, которые требуют ответов, для них мы делаем предположения, и успешность предположений оцениваем по тому, насколько соответствуют реальности суждения, исходящие из этих предположений. Согласись, если предположить, что сознание обеспечивается мозгом, то это объясняет почти все, а если предположить, что проецируется откуда-то еще в нашу реальность - только порождает бессмысленные вопросы, вроде того, откуда берется новая информация.
_________________ Sincerely, Ctrl.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Нарвал
|
Добавлено: Чт июл 26, 2012 11:49 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
|
Destiny's player писал(а): Fastloue писал(а): Цитата: Шизофрения - это болезнь, имеющая причину от врожденного изменения химического состава мозга, и из-за этого ее нельзя приобрести в жизни. В то время как Тульпа - это продвинутая, контролируемая иллюзия, обладающая своим сознанием, но все равно понимающая то, что она - иллюзия. Безумным можно назвать только того человека, который не знает о том что он безумен. Все-таки это опасно. Мне кажется, что человек, проживший хотя бы несколько лет с Тульпой, может к ней слишком привыкнуть и правда сойти с ума. Сойти с ума можно только от информационного голода, либо от сильного стресса. Никогда не слышал о том, что-бы человек сходил с ума от того что он привык к своей собаке. Даже если ты начнешь думать что Тульпв реальна - она сама скажет, что она - лишь иллюзия твоего разума, обладающая самосознанием. Не только ты осознаешь ее иллюзиорность, но и она сама. О том-то я и говорю, что в один прекрасный день можешь поверить в то, что твоя собака aka Тульпа реальна.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Cyanide Kualus
|
Добавлено: Чт июл 26, 2012 11:52 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Ледяной Мыслитель |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 4:50 pm Сообщения: 9536 Откуда: Na koja abad Пол:
Элементарная Сила:

|
?: New Control писал(а): Cyanide Kualus писал(а): Единственное в чем может быть уверен здравомыслящий человек - это в существовании себя. Полностью, абсолютно уверен - да. Но есть и другие вопросы, которые требуют ответов, для них мы делаем предположения, и успешность предположений оцениваем по тому, насколько соответствуют реальности суждения, исходящие из этих предположений. Согласись, если предположить, что сознание обеспечивается мозгом, то это объясняет почти все, а если предположить, что проецируется откуда-то еще в нашу реальность - только порождает бессмысленные вопросы, вроде того, откуда берется новая информация. А если наше понятие "успешности" ложно? Суть этой "успешности" состоит лишь в особенностях человеческой натуры. Для Истинного Агностика (с) эти предположения о природе сознания равноправны.
_________________
Я не надену крану и не буду отцом кадарам...
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Destiny's player
|
Добавлено: Чт июл 26, 2012 11:54 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Лавасерфер |
 |
 |
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2007 1:46 pm Сообщения: 3805 Откуда: モスクワヌイ Пол:
Элементарная Сила:

|
Fastloue писал(а): Destiny's player писал(а): Fastloue писал(а): Цитата: Шизофрения - это болезнь, имеющая причину от врожденного изменения химического состава мозга, и из-за этого ее нельзя приобрести в жизни. В то время как Тульпа - это продвинутая, контролируемая иллюзия, обладающая своим сознанием, но все равно понимающая то, что она - иллюзия. Безумным можно назвать только того человека, который не знает о том что он безумен. Все-таки это опасно. Мне кажется, что человек, проживший хотя бы несколько лет с Тульпой, может к ней слишком привыкнуть и правда сойти с ума. Сойти с ума можно только от информационного голода, либо от сильного стресса. Никогда не слышал о том, что-бы человек сходил с ума от того что он привык к своей собаке. Даже если ты начнешь думать что Тульпв реальна - она сама скажет, что она - лишь иллюзия твоего разума, обладающая самосознанием. Не только ты осознаешь ее иллюзиорность, но и она сама. О том-то я и говорю, что в один прекрасный день можешь поверить в то, что твоя собака aka Тульпа реальна. Как я уже написал - она тоже осознает свою иллюзиорность, и будет переубеждать тебя в собственной реальности. Дополнительно к этому, хоть она и осязаема, скчозь нее можно пройти. Этого хватает для определения ее нереальности.
_________________
"В конце концов, людям ведь не так уж и нужно чужое добро. Им всего лишь нужно, чтобы никто не мешал им творить их собственное.">--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--<  {>------<====Мои обзоры игр====>-------<} {>------<======================>-------<}
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
λ-calculus
|
Добавлено: Чт июл 26, 2012 11:59 pm Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:59 pm Сообщения: 2521 Пол:
Элементарная Сила:

|
Cyanide Kualus писал(а): Для Истинного Агностика (с) эти предположения о природе сознания равноправны. Они не совсем равноправны, на мой взгляд. Монизм не вводит новых сущностей, а значит является более простой моделью, чем дуализм, объясняя при этом ровно то же множество явлений. Таким образом, он является более состоятельной моделью. Истинный агностик также не может быть уверен, что не существует бесконечного множества объектов, с которыми мы не можем взаимодействовать, а следовательно, обнаружить. Ты считаешь это хоть сколько-нибудь оправданным взглядом?
_________________ Sincerely, Ctrl.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Cyanide Kualus
|
Добавлено: Пт июл 27, 2012 12:03 am Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Ледяной Мыслитель |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 4:50 pm Сообщения: 9536 Откуда: Na koja abad Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Истинный Агностик просто не допускает условностей. И про монизм я уже ответил. Это для тебя более простая модель состоятельнее.
Все вещи, кроме собственного сознания (а точнее именно чувства самосознания), условны.
_________________
Я не надену крану и не буду отцом кадарам...
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Cyanide Kualus
|
Добавлено: Пт июл 27, 2012 12:13 am Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Ледяной Мыслитель |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 4:50 pm Сообщения: 9536 Откуда: Na koja abad Пол:
Элементарная Сила:

|
?: New Control писал(а): Или же понятие сознания условно - это информационная сущность, порождаемая химическими процессами в мозге. Знаком с китайской комнатой? Понятие МОЕГО самосознания не может быть условным. Мыслю, собственно, существую. Я созерцаю свое мышление единственным идеальным образом (т.е. собою же), а, посему, моя личность существует. Самосознание вполне может быть чертой, присущей только мне. Особого смысла в "китайской комнате" не вижу, т.к. зафиксировать самосознание невозможно.
_________________
Я не надену крану и не буду отцом кадарам...
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
λ-calculus
|
Добавлено: Пт июл 27, 2012 12:18 am Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Повелитель Воздуха |
 |
 |
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:59 pm Сообщения: 2521 Пол:
Элементарная Сила:

|
|
Возможно, наши точки зрения не противоречат так сильно, как кажется. Я не отрицаю, что сознание первично, если рассматривать реальность как набор внешних сигналов. Я также не отрицаю, что этот набор сигналов имеет объективную природу, внешнюю, по отношению к сознанию. Обе наши точки зрения несовместимы, как квантовая механика и теория относительности, но, возможно, существует такая, что объединяет обе и отвечает на все имеющиеся вопросы, задавая уже другие.
За сим спор считаю оконченным в пользу меня.
_________________ Sincerely, Ctrl.
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
|
Cyanide Kualus
|
Добавлено: Пт июл 27, 2012 12:22 am Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дисскусии |
|
| Ледяной Мыслитель |
 |
 |
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 4:50 pm Сообщения: 9536 Откуда: Na koja abad Пол:
Элементарная Сила:

|
?: New Control писал(а): Возможно, наши точки зрения не противоречат так сильно, как кажется. Я не отрицаю, что сознание первично, если рассматривать реальность как набор внешних сигналов. Я также не отрицаю, что этот набор сигналов имеет объективную природу, внешнюю, по отношению к сознанию. Обе наши точки зрения несовместимы, как квантовая механика и теория относительности, но, возможно, существует такая, что объединяет обе и отвечает на все имеющиеся вопросы, задавая уже другие.
За сим спор считаю оконченным в пользу меня. ))) Спор этот не может быть окончен, так как и смысла в нем нет. Обычно в конце спора подводят итоги и делают выводы, а ты лишь обозначил соль его. Моя точка зрения содержит твою, ибо моя первична. В ней нет ненужных конкретизированных надстроек, но она способна принять и опровергнуть все их виды.
_________________
Я не надену крану и не буду отцом кадарам...
|
|
Вернуться к началу
Перейти в конец
|
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|