Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Вт июн 23, 2026 7:29 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1658 ]  На страницу Пред.  1 ... 107, 108, 109, 110, 111  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2023 11:19 am 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm
Сообщения: 17974
Откуда: Роисся, Каазнь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
а что им сейчас делать такого продуктивного для спасения Навального?

exactly

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2023 12:23 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 9:22 pm
Сообщения: 268
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
И меня всё ещё смущает привычка мерить всё моральными категориями. Что кто-то "плохой" или что-то априори "плохо". Почему не рассмотреть всё с позиции выгоды? Что самое забавное, при качественном разборе выводы вовсе не цинично-жестокие, как некоторые могли бы подумать.

Мне могут не нравиться фрики из *фракция-нейм*, но мне гораздо выгоднее, чтобы фрикам позволяли существовать и свободно высказываться. Это повышает вероятность того, что не запретят существовать и высказываться мне. Если кто-то получит власть запрещать фриков, он запросто может начать пользоваться ей в своих интересах или просто сверх меры.

Мне может не нравиться политика, я могу не хотеть в ней участвовать, но мне может быть выгодно участвовать в ней ограниченно и определённо выгодно, чтобы были другие люди, которые ей занимаются. Это повышает вероятность того, что решения будут приняты более взвешенно и, следовательно, с учётом интересов разных сторон, в том числе моей.

Мне может не нравиться человек, но ещё более мне должны не нравиться те, кто применяет пытки. Потому что неприятный человек как правило просто слегка неприятен, а вот вероятность стать жертвой пыток...

Я могу считать многое неоднозначным, но мне выгодно, чтобы в обществе были какие-то гласные или негласные правила, ограничивающие применяемые средства. См. предыдущий пункт в более широком смысле.

А вот вина и преступление - штуки более эфемерные. Вина - это что-то, что должно стимулировать к изменениям. Соответственно, её следует накладывать на того, кто, изменившись, с наибольшей вероятностью и с наименьшими затратами исправит/предотвратит нежелательную ситуацию. Если я стал жертвой мошенников, то с моей точки зрения виноват я, потому что искоренить мошенников лично и вотпрямщас я не могу, а быть чуточку умнее - могу. А с точки зрения общества виноваты мошенники, потому что сделать всех вотпрямщас умнее не получится, а неотвратимостью наказания и его суровостью уменьшить число мошенников - может получиться.

Если кто-то убил человека на основании предположения, то мы считаем это преступлением не потому, что это какое-то абстрактное преступление, а потому что если так не считать и за такое не наказывать, то жертв ложных предположений или просто злого умысла станет гораздо больше, чем спасённых благодаря правильному предположению. А нам это не понравится.

Если кто-то застрелил вооружённого ножом нападающего, то мы не считаем это преступлением (в России, кстати, считаем, там тоже есть свои аргументы и обоснования, хоть лично я с ними не согласен) не потому, что это какое-то абстрактное благое дело, а потому, что с такими правилами больше шанс защитить свою жизнь большему числу людей.

Ну и вот ещё что. _Ровно_ год назад я был гораздо более наивен во многих, в том числе тех, что выше, вопросах. Прошлый год заставил многое осознать. Думаю, все поняли, о чём я. Иронично совпало с датами


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2024 3:38 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4866
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Вот такой вопрос мне недавно пришёл на ум.

Если космологический горизонт непрерывно расширяется, логично, что в наблюдаемой Вселенной со временем становится видно всё больше и больше галактик. В то же время, если скорость убегания некоторых галактик выше скорости света, то они могут выйти за горизонт и стать для нас невидимыми. Так что же конкретно происходит с течением времени? Галактик видно всё больше или всё меньше?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2024 3:51 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 25787
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мартин Лютер писал(а):
В то же время, если скорость убегания некоторых галактик выше скорости света

wat

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2024 3:57 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4866
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Александр Великий писал(а):
Мартин Лютер писал(а):
В то же время, если скорость убегания некоторых галактик выше скорости света

wat

Расстояние между далёкими объектами может увеличиваться быстрее скорости света благодаря расширению пространства


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2024 4:06 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 25787
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Расширение пространства - это расширение пространства, быстрее скорости света галактики не движутся.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2024 6:10 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4866
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Александр Великий писал(а):
Расширение пространства - это расширение пространства, быстрее скорости света галактики не движутся.

Вот доебался


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2024 8:39 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Мартин Лютер писал(а):
Александр Великий писал(а):
Мартин Лютер писал(а):
В то же время, если скорость убегания некоторых галактик выше скорости света

wat

Расстояние между далёкими объектами может увеличиваться быстрее скорости света благодаря расширению пространства

Скорость расширения вселенной немного по другому работает.
Если простыми словами то пока до нас долетает свет откуда бы то ни было - мы получаем информацию, ибо свет одно из главных источников инфы по вселенной.
В остальных случаях уже считают по массам, гравитационным явлениям и тд на моделях.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2024 8:50 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 1:50 pm
Сообщения: 1329
Откуда: Болото
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Александр Великий писал(а):
Расширение пространства - это расширение пространства, быстрее скорости света галактики не движутся.

Ну, с точки зрения наблюдателя, вполне себе движутся

_________________
Кряяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2024 9:45 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4866
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Blink писал(а):
Мартин Лютер писал(а):
Александр Великий писал(а):
Мартин Лютер писал(а):
В то же время, если скорость убегания некоторых галактик выше скорости света

wat

Расстояние между далёкими объектами может увеличиваться быстрее скорости света благодаря расширению пространства

Скорость расширения вселенной немного по другому работает.
Если простыми словами то пока до нас долетает свет откуда бы то ни было - мы получаем информацию, ибо свет одно из главных источников инфы по вселенной.
В остальных случаях уже считают по массам, гравитационным явлениям и тд на моделях.

В каком месте "по-другому"? Пространство увеличивается одинаково везде. Следовательно, чем дальше от нас объект, тем быстрее он удаляется, и предела этому нет.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2024 10:27 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 1:50 pm
Сообщения: 1329
Откуда: Болото
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Надо понимать, что скорость света — это в первую очередь максимальная скорость информации, от чего "обычная" скорость и ограничена данным значением. А вот движение при расширении вселенной — ситуация принципиально иная, ибо оно распространению информации не способствует, и от того скоростью света не ограничено

_________________
Кряяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2024 11:13 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 8:52 pm
Сообщения: 5937
Откуда: Адыгея
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Пока не написаны никакие уравнения расширения, наша дискуссия будет марксизмом-ленинизмом. :yes:

_________________

Изображение
Изображение
Обзоры от Копеке
Магазин Копеке
Мои переводы комиксов


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2024 1:07 am 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4866
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Kopeke01Rus писал(а):
Пока не написаны никакие уравнения расширения, наша дискуссия будет марксизмом-ленинизмом. :yes:

Скорость удаления в зависимости от расстояния можно посчитать уже сейчас, по красному смещению например


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2024 1:27 am 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Мартин Лютер писал(а):
Blink писал(а):
Мартин Лютер писал(а):
Александр Великий писал(а):
Мартин Лютер писал(а):
В то же время, если скорость убегания некоторых галактик выше скорости света

wat

Расстояние между далёкими объектами может увеличиваться быстрее скорости света благодаря расширению пространства

Скорость расширения вселенной немного по другому работает.
Если простыми словами то пока до нас долетает свет откуда бы то ни было - мы получаем информацию, ибо свет одно из главных источников инфы по вселенной.
В остальных случаях уже считают по массам, гравитационным явлениям и тд на моделях.

Следовательно, чем дальше от нас объект, тем быстрее он удаляется, и предела этому нет.

Либо ты изначально подразумеваешь что "мы" зафиксированы в какой то точке пространства и не движемся раз объекты удаляются ещё и относительно нас
Либо подразумеваешь что скорость "на краях" больше и оно там удаляется быстрее , либо ты сформулировал криво и оно как то плохо и недостоверно звучит.
Цитата:
Расстояние между далёкими объектами может увеличиваться быстрее скорости света благодаря расширению пространства

Или мб тут уже была проблема с формулировкой.
Оно короче читается\лось как то что "отдельно взятое пространство внезапно с ничего может набрать скорость выше света и увеличится"

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2024 1:37 am 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4866
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
Либо ты изначально подразумеваешь что "мы" зафиксированы в какой то точке пространства и не движемся раз объекты удаляются ещё и относительно нас

Технически мы являемся центром наблюдаемой Вселенной, так что наблюдаемое пространство таки зафиксировано вокруг нас.
Цитата:
Либо подразумеваешь что скорость "на краях" больше и оно там удаляется быстрее , либо ты сформулировал криво и оно как то плохо и недостоверно звучит.

Скорость удаления объекта пропорциональна расстоянию до объекта
Цитата:
Или мб тут уже была проблема с формулировкой.
Оно короче читается\лось как то что "отдельно взятое пространство внезапно с ничего может набрать скорость выше света и увеличится"

Отдельно взятое пространство увеличивается примерно на 74 километра в секунду на мегапарсек, если там постоянную Хаббла не пересмотрели еще


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1658 ]  На страницу Пред.  1 ... 107, 108, 109, 110, 111  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB